Homestay TITO

92/27 Phạm Ngọc Thạch, District 3, Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Fantastique199 avis
9,3
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 16
Arrivéeà partir de 14:00
Départjusqu’à 23:59
Parking✕ Non disponible
WiFi✓ Gratuit
Animaux✕ Non admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

Homestay TITO est un homestay situé dans le District 3 de Hô Chi Minh-Ville, dans une ruelle calme au départ de la rue Phạm Ngọc Thạch, avec des chambres qui donnent sur un balcon, une terrasse ou une cour intérieure. Il convient aux voyageurs qui recherchent un petit établissement tenu en direct par ses hôtes, dans un quartier résidentiel, plutôt qu'un grand hôtel, et les clients louent régulièrement l'hôte, qui parle anglais et donne de bons conseils sur le quartier.

Il y a deux chambres doubles. La Chambre double avec balcon est la plus grande, avec 18 m², et dispose d'un balcon et d'une terrasse donnant sur la rue ; la Chambre double standard fait 16 m² et possède un patio donnant sur la cour intérieure. Les deux disposent de la climatisation, d'une salle de bain privative avec baignoire ou douche, d'un téléviseur à écran plat avec chaînes par câble et d'un minibar.

Les prestations pratiques comprennent le WiFi gratuit dans les chambres, un réfrigérateur, un micro-ondes et une bouilloire électrique, des articles de toilette gratuits et un coffre-fort. Il n'y a pas de parking sur place, et l'établissement est non-fumeur dans tout l'établissement. L'église de Tân Định et le parc Le Van Tam se trouvent à quelques centaines de mètres, et le centre de Hô Chi Minh-Ville est à 1,8 km.

Chambres

2 types de chambre · 16–18 m²

Homestay TITO compte deux chambres doubles, qui partagent la majeure partie de leur équipement : climatisation, salle de bain privative avec baignoire ou douche, téléviseur à écran plat avec chaînes par câble, minibar et coffre-fort. Chaque chambre a un grand lit double et accueille deux personnes, le choix se fait donc surtout en fonction de l'espace et de la vue.

La différence tient à l'espace extérieur. La Chambre double avec balcon mesure 18 m² et associe un balcon à une terrasse qui donne sur la rue calme, tandis que la Chambre double standard mesure 16 m² et ouvre sur un patio tourné vers la cour intérieure. Si vous souhaitez vous installer dehors avec vue sur la rue, demandez la chambre avec balcon ; la chambre standard convient aux clients qui préfèrent une vue sur la cour.

Chambre double avec balcon — Homestay TITO

Chambre double avec balcon

18 m² Max. 2 personnes 1 lit double
BalconTerrasseMinibar

Avec ses 18 m², la plus grande des deux chambres doubles dispose d'un balcon et d'une terrasse avec vue sur la rue calme, alors que l'autre chambre donne sur la cour intérieure. Un minibar et un coffre-fort complètent l'équipement, et cette chambre convient aux clients qui veulent un coin extérieur où s'asseoir le soir.

Voir les prix
Chambre double standard — Homestay TITO

Chambre double standard

16 m² Max. 2 personnes 1 lit double
PatioVue sur la cour intérieureMinibar

Avec ses 16 m², cette chambre fait 2 m² de moins que la Chambre double avec balcon et dispose d'un patio qui donne sur la cour intérieure plutôt que d'un balcon sur la rue. Elle possède une salle de bain privative avec baignoire ou douche, un minibar et un coffre-fort, ainsi que le même téléviseur à écran plat et la même climatisation que la chambre avec balcon.

Voir les prix

Services

35 services
Salle de bain privative
Climatisation
WiFi gratuit
Téléviseur à écran plat
Chambres non-fumeurs
Douche
Minibar
Chaînes par câble

Chaque chambre est équipée pour un court séjour confortable. Le WiFi gratuit est disponible dans les chambres, et chacune dispose de la climatisation, d'un téléviseur à écran plat avec chaînes par câble et de services internet. Les chambres comprennent une bouilloire électrique, un micro-ondes, un réfrigérateur et un minibar, tandis que la salle de bain privative est fournie avec des articles de toilette gratuits, des serviettes, des chaussons et du papier toilette. Un coffre-fort et un accès par carte-clé renforcent la sécurité du bâtiment.

L'espace extérieur se limite au balcon et à la terrasse de la plus grande chambre et au patio de la chambre standard. L'établissement est non-fumeur dans tout l'établissement, et les chambres ont des sols en bois dur ou en parquet, un bureau, une penderie ou un placard, un portant à vêtements, une prise près du lit et du linge de lit.

Il n'y a pas de parking sur place, prévoyez donc votre arrivée en taxi ou en voiture avec chauffeur.

Généraux

  • Terrasse
  • Accès par carte-clé
  • Coffre-fort
  • Climatisation
  • Non-fumeur dans tout l'établissement
  • Sols en bois dur ou en parquet
  • Chambres non-fumeurs

Restauration

  • Minibar

Dans la chambre

  • Papier toilette
  • Serviettes
  • Baignoire ou douche
  • Chaussons
  • Salle de bain privative
  • Toilettes
  • Articles de toilette gratuits
  • Linge de lit
  • Penderie ou placard
  • Bouilloire électrique
  • Micro-ondes
  • Réfrigérateur
  • Prise près du lit
  • Portant à vêtements
  • Bureau

Médias et technologie

  • Téléviseur à écran plat
  • Chaînes par câble
  • Télévision
  • Services internet

Homestay TITO se trouve dans une ruelle calme au départ de la rue Phạm Ngọc Thạch, dans le District 3, un quartier résidentiel de Hô Chi Minh-Ville où cafés et petits restaurants sont très proches les uns des autres. Les clients décrivent la ruelle comme calme, avec des parcs et des cafés à proximité. À moins de 50 m se trouvent les cafés et bars Fine 10, Den the Bar et Nuoc Dan Gian The Homes, ainsi que le restaurant Nhà Hàng Sa 28. L'église de Tân Định, surnommée l'Église rose, est à 200 m, et le parc Le Van Tam, avec une aire de jeux, se trouve à 250 m. Le marché de Tan Dinh est à 350 m pour les courses du quotidien.

Le centre de Hô Chi Minh-Ville est à 1,8 km, la gare de Saigon à 1,6 km et l'aéroport international de Tan Son Nhat à 3,9 km. Il n'y a pas de parking sur place, prévoyez donc d'arriver en taxi ou en voiture avec chauffeur, et le personnel de la réception parle anglais, ce qui est utile pour confirmer les détails de votre arrivée.

Pour des sites plus éloignés, le musée des Vestiges de la guerre est à 850 m, le parc Tao Dan à 1,4 km et le musée de la ville de Hô Chi Minh-Ville à 1,5 km. Plus près de l'établissement, le temple Đình Sơn Trà est à 500 m, la pagode Tịnh xá Ngọc Diệp à 700 m et le marché de Da Kao à 800 m.

  • église de Tân Định
    Église peinte en rose, le monument le plus connu du quartier
    200 m
  • parc Le Van Tam
    Parc du quartier avec une aire de jeux le long de la rue
    250 m
  • marché de Tan Dinh
    Marché local pour les produits frais et les courses du quotidien
    350 m
  • Đình Sơn Trà
    Temple local à quelques minutes à pied de l'homestay
    500 m
  • gare de Saigon
    Gare ferroviaire principale, à une courte course en taxi
    1,6 km
  • parc Tao Dan
    Grand parc urbain, à une courte course en taxi
    1,4 km

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous souhaitez un petit homestay tenu par un hôte attentionné, qui parle anglais et donne des conseils sur le quartier.
  • ✓vous voulez un espace extérieur : la Chambre double avec balcon dispose d'un balcon et d'une terrasse donnant sur la rue calme.
  • ✓vous voulez une salle de bain privative, la climatisation et un minibar dans chaque chambre.
  • ✓vous cherchez une base dans le District 3, près de l'église de Tân Định, du parc Le Van Tam et des cafés de la ruelle.
  • ✓vous voulez du WiFi gratuit dans votre chambre et un téléviseur à écran plat avec chaînes par câble.

Peut-être pas, si…

  • ✕vous avez besoin d'un parking : il n'y en a pas sur place, vous arriverez donc en taxi ou en voiture avec chauffeur.
  • ✕vous avez le sommeil léger : des clients signalent le bruit de la rue et de la ruelle, qui passe par des fenêtres peu isolantes et les interstices du balcon.
  • ✕vous voulez un lit très ferme : certains clients sentent les ressorts du matelas.
  • ✕vous voulez une chambre avec vue sur la rue : la Chambre double standard, de 16 m², dispose à la place d'un patio donnant sur la cour intérieure.

Ce que disent les clients

199 avis vérifiés
9,3

Les clients louent l'hôte, qui parle anglais et donne de bons conseils sur le quartier, ainsi que la propreté des chambres et le calme de la ruelle, proche des parcs et des cafés. Les principaux inconvénients sont le bruit de la rue et de la ruelle, qui passe par des fenêtres peu isolantes et les interstices du balcon, ainsi que des matelas dont certains clients sentent les ressorts.

Personnel9,8
Confort9,4
Rapport qualité/prix9,4
Situation9,4
Équipements9,2
Propreté9,1
WiFi gratuit8,9

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit à Homestay TITO ?

Les tarifs d'Homestay TITO varient selon les dates, le type de chambre et la saison, il n'existe donc pas de prix unique. Consultez le tarif actuel auprès de nos partenaires de réservation pour les dates qui vous intéressent.

Comment se rendre à Homestay TITO ?

Homestay TITO se trouve dans une ruelle calme au départ de la rue Phạm Ngọc Thạch, dans le District 3 de Hô Chi Minh-Ville, à 3,9 km de l'aéroport international de Tan Son Nhat et à 1,6 km de la gare de Saigon. L'enregistrement ouvre à 14 h 00 et se termine à minuit, donc les arrivées tardives sont prises en charge. Il n'y a pas de parking disponible sur place, prévoyez donc d'arriver en taxi ou en voiture avec chauffeur, et le personnel parle anglais si vous avez besoin d'aide pour trouver la ruelle.

Que trouve-t-on à proximité de Homestay TITO ?

Les lieux les plus proches sont l'église de Tân Định, surnommée l'Église rose, à 200 m, et le parc Le Van Tam, à 250 m, avec une aire de jeux. Le marché de Tan Dinh est à 350 m et le parc Tao Dan à 1,4 km, tandis que le musée de la ville de Hô Chi Minh-Ville est à 1,5 km et le musée des Vestiges de la guerre à 850 m. Des cafés et restaurants se trouvent à 50 m sur le même tronçon, dont Fine 10 et Nhà Hàng Sa 28.

Homestay TITO propose-t-il le WiFi gratuit ?

Oui, Homestay TITO fournit le WiFi dans les chambres gratuitement. Chaque chambre dispose aussi d'un téléviseur à écran plat avec chaînes par câble et d'un bureau, vous pouvez donc travailler dans votre chambre si besoin.

Quelle chambre d'Homestay TITO dispose d'un balcon ?

La Chambre double avec balcon, de 18 m², dispose d'un balcon et d'une terrasse avec vue sur la rue calme. La Chambre double standard, de 16 m², dispose à la place d'un patio donnant sur la cour intérieure. Les deux chambres ont un grand lit double et une salle de bain privative avec baignoire ou douche.

Homestay TITO dispose-t-il d'un coffre-fort ?

Oui, les deux chambres doubles d'Homestay TITO disposent d'un coffre-fort, et l'établissement fonctionne avec un accès par carte-clé. Les chambres disposent aussi de la climatisation, d'un téléviseur à écran plat et d'un minibar.

Fumer est-il autorisé à Homestay TITO ?

Non, Homestay TITO est non-fumeur dans tout l'établissement, et les deux chambres doubles sont des chambres non-fumeurs. La politique non-fumeur couvre l'ensemble de l'établissement, donc elle s'applique aux espaces communs comme aux chambres.

Homestay TITO · Photos (16)
9,3 Fantastique199 avis
Voir les prix